cosmos.wikisort.org - Аппарат

Search / Calendar

УС-П (сокр. от Управляемый Спутник Пассивный, индекс ГРАУ — 17Ф17, также УС-ПУ и EORSAT) — серия советских и российских спутников пассивной радиотехнической разведки. Спутники этой серии входят в состав системы глобальной морской космической разведки и целеуказания МКРЦ «Легенда».

Эти спутники были разработаны в Реутовском НПО машиностроения, переданы в ленинградское производственное объединение «Арсенал», где производились и модернизировались. Масса аппарата — 3,3 т. Высота рабочей орбиты — 420 км при наклонении 65°. Источник тока — солнечные батареи. Аппарат был принят на вооружение ВМФ в 1978 году. Примерная стоимость УС-П — 10 млн руб.

Первый спутник этой серии был запущен 24 декабря 1974 года под кодовым именем «Космос-699».

Список недавних спутников УС-П:


Применение


Данная система пассивной радиотехнической разведки использовалась в СССР для наведения на цели противокорабельных ракет, запускаемых с Ту-22М3.[1]


Примечания



Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии