cosmos.wikisort.org - Аппарат

Search / Calendar

«Спектр-УФ» («Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет», сокр. ВКО-УФ, англ. World Space Observatory — Ultraviolet, сокр. WSO-UV) — космический телескоп, предназначенный для получения изображений и спектроскопии[2] в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом (УФ) участке электромагнитного спектра: 100—320 нм[3]. Третий из аппаратов серии «Спектр» (первый — запущенный 18 июля 2011 года «Спектр-Р», второй — запущенный 13 июля 2019 года «Спектр-РГ», четвёртый — «Спектр-М»).

Спектр-УФ
Всемирная космическая обсерватория
Заказчик Институт астрономии РАН
Производитель НПО имени С. А. Лавочкина
Оператор НПО имени С. А. Лавочкина
Спутник Земли
Стартовая площадка Восточный
Ракета-носитель Ангара-А5[1]
Запуск конец 2025 - начало 2026 годов
Технические характеристики
Платформа «Навигатор»
Масса 2 840 кг
Размеры 13,6×9,6 м
Мощность 1 000 Вт
Источники питания солнечные батареи
Ориентация двойной контур наведения: грубый при помощи звёздных датчиков, и точный при помощи системы датчиков гида
Движитель комплекс управляющих двигателей-маховиков
Элементы орбиты
Тип орбиты 24-х часовая круговая геосинхронная
Наклонение 51,4
Высота орбиты 35 800 км
Целевая аппаратура
Телескоп Т-170М основной рабочий инструмент миссии, телескоп системы Ричи-Кретьена с диаметром главного зеркала 1,7 м и фокусным расстоянием 17 м
wso.inasan.ru/rus/
 Медиафайлы на Викискладе

Ближайший конкурент «Спектра-УФ» — космический телескоп имени Хаббла — заканчивает в недалёком будущем свою работу на орбите, а работа над крупным ультрафиолетовым телескопом, которая занимает не менее 10 лет, не начата ни одним космическим агентством.


Цели и задачи


«Спектр-УФ» откроет новые возможности для исследований планет, звездной, внегалактической астрофизики и космологии. С его помощью планируется изучать физико-химические свойства планетных атмосфер и комет, физика атмосфер горячих звёзд и хромосферной активности холодных звёзд, свойства пылевых частиц межзвёздного и околозвёздного вещества, природы активных галактических ядер, межгалактических газовых облаков и гравитационных линз. Обсерватория позволит определять важные для выбора космологической модели соотношения содержания лёгких элементов и их изотопов. Подобные «Спектру-УФ» проекты появятся за рубежом не ранее 2035 года[4].


Экзопланетология


В отличие от «Кеплера», «Спектр-УФ» — не обзорный аппарат, поэтому заниматься простым поиском планет он не будет. Его цель принципиально другая: наблюдение ранее открытых экзопланет с целью изучения их атмосферы и, в частности, поисков на них признаков жизни.


Поиск скрытого барионного вещества


Важная задача «Спектра-УФ» — поиск ранее незамеченного барионного вещества (по ряду оценок, до половины всего барионного вещества всё ещё не учтено), или «невидимой обычной материи», то есть газа и пыли, трудно различимых для уже существующих телескопов. «Спектр-УФ» будет искать «невидимые» облака газа в космосе за счёт их «просвечивания» далекими квазарами, активными ядрами галактик, в центрах которых находятся сверхмассивные чёрные дыры.


История


Проект космической обсерватории «Спектр-УФ» был задуман ещё в начале 1990-х годов, а запуск первоначально намечался на 1997 год, однако трудности в финансировании не позволили вовремя реализовать проект. Такая задержка позволила разработчикам за это время внести ряд усовершенствований и существенно облегчить конструкцию телескопа. Запуск телескопа перенесли с 2021 на 2026 год в связи с резким сокращением финансирования[5].


Разработка аппарата



Подготовка и запуск



Характеристики


Макет космического аппарата Спектр-УФ на МАКС-2013
Макет космического аппарата Спектр-УФ на МАКС-2013

Космический аппарат «Спектр-УФ» будет состоять из разработанного в НПО имени С. А. Лавочкина многоцелевого служебного модуля «Навигатор», двигательной установки довыведения и УФ-телескопа в качестве полезной нагрузки. Масса нового модуля «Навигатор» почти в 3 раза меньше, чем у планировавшейся ранее универсальной платформы «Спектр». Это обстоятельство, а также некоторые мероприятия по уменьшению массы телескопа и конструкции научных инструментов привели к тому, что стало возможным осуществить запуск научного комплекса на более дешёвом носителе среднего класса.

Стартовая масса комплекса составит около 2 500 кг. Обсерваторию планируется запустить с помощью ракеты-носителя «Зенит-2»[31] также прорабатывается вариант с ракетой-носителем «Протон». В последнем случае возможно размещение телескопа на геостационарной орбите[2]. Расчётный срок активного существования телескопа составит не менее 5 лет.

По состоянию на 2018 год запуск планируется с помощью ракеты-носителя Ангара-А5.


Научная аппаратура


Основной инструмент — ультрафиолетовый телескоп Т-170М с диаметром главного зеркала 170 см и фокальным отношением 10[2]. Использована схема Ричи-Кретьена, фокусное расстояние 17 метров, поле зрения — 30 угловых минут. Изготовлением оптических элементов занимается Лыткаринский завод оптического стекла[32].

Блок спектрографов состоит из трёх приборов: ВУФЭС, УФЭС — два эшельных спектрографа высокого разрешения и СДЩ — спектрограф с длинной щелью. Эти приборы позволят изучать спектры звёзд вплоть до 15−17 звёздной величины. Прибор СДЩ предназначен для получения спектров низкого разрешения точечных и протяженных объектов[32]. Спектрографы производятся в России, изначально планировалось участие других стран[2].

Блок камер поля состоит из трёх камер работающих в разных спектрах: ближний ультрафиолет (150—280 нм), дальний ультрафиолет (115—190 нм) и оптический диапазон (200—800 нм). Они позволят получать изображения в УФ и видимом диапазонах объектов вплоть до 30 звёздной величины[32]. Приёмник излучения для канала диапазона дальнего УФ (115—180 нм) создаётся в Испании компанией SENER при научном руководстве ИНАСАН и Университета Комплутенсе Мадрида. Приёмник излучения для канала ближнего УФ (180—300 нм) приобретается в другой компании.


Вспомогательные системы


Система датчиков гида (СДГ) состоит из трёх датчиков расположенных в центральной части фокальной поверхности телескопа. Они позволят осуществить наведение и стабилизацию телескопа во время сеанса наблюдения с точностью до 0,03". Разрабатывается в Институте космических исследований РАН[32].

Блок управления научными данными (БУНД) осуществляет следующие функции:

Объём памяти составляет 4 Гб. Для связи с приборами используется сеть научных данных стандарта SpaceWire. Разработку блока также осуществляет Институт космических исследований РАН[32].


Передача данных


Сброс научной информации на Землю будет производиться в режиме реального времени со скоростью 65 кбод, а также в режиме воспроизведения ранее записанной информации через штатный радиокомплекс со скоростью 1 Мбод.


Защита корпуса спутника


В Томском государственном университете была разработана двухслойная система защиты спутника от механических повреждений микрометеоритами. Система была проверена на стенде. При этом производились выстрелы металлическими частицами весом 0,3 грамма со скоростью 8 км в секунду из легкогазовой пушки по разрабатываемым преградам. В результате испытаний был получен результат, подтверждающий, что данная конструкция обеспечивает максимально эффективную защиту корпуса спутника. Эксперимент подтвердил, что остатки фрагментов, раздробленные сеткой попадают на экран и рассеиваются, не нанося ущерба космическому аппарату[33].


Участники проекта


Проект возглавляется Россией, включён в Федеральную космическую программу на 2006—2015 гг. Основные партнёры — Россия и Испания, также участвуют Германия. Казахстан, Индия и ряд других стран проявляет интерес к участию в проекте[3].

Проект ВКО-УФ основан на новой организационной концепции, основой которой является максимально широкая международная кооперация и максимально открытый доступ к наблюдательным возможностям.

Головная научная организация проекта — ИНАСАН. Головной организацией по ракетно-космическому комплексу является НПО имени Лавочкина.


Россия



Испания



Япония



Германия



Сравнение с другими проектами


По возможностям проект ВКО-УФ сравним с космическим телескопом им. Хаббла и превосходит его в спектроскопии.

Обсерватория будет работать на гораздо большем удалении от Земли, чем телескоп «Хаббл» — на геосинхронной орбите с высотой около 35 тысяч километров[34].


Стоимость


Стоимость создания и запуска комплекса «Спектр-УФ» по состоянию на 2006 год — около 100 млн евро[35].

В создание телескопа несколько миллионов евро вложила Испания. Суммарно к концу проекта её вклад будет оцениваться в 15 миллионов евро.

Согласно проекту Федеральной космической программы, с 2016 по 2025 годы на создание космического комплекса «Спектр-УФ» требовалось 10 млрд 110 млн рублей. Из них в 2019 году программой было предусмотрено выделение 1 млрд 500 млн рублей, в 2020 году — 1 млрд 100 млн рублей, в 2021 году — 1 млрд 400 млн рублей. В последующем предполагалось сокращение финансирования[5]. С 2016 по 2021 годы на создание «Спектра-УФ» выделено 2,9 млрд рублей.

8 июля 2021 года между Роскосмосом и НПО им. Лавочкина был подписан контракт на сумму 3,68 млрд рублей на разработку рабочей конструкторской документации на составные части космического комплекса, включая составные части космического аппарата (КА), изготовление и испытания составных частей КА и комплекса научной аппаратуры в 2021—2025 годах. Работы планируется выполнить к концу 2025 года[36].


См. также



Примечания


  1. Роскосмос: обсерваторию "Спектр-УФ" планируют запустить с Восточного в 2024 году (28 июня 2018). Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  2. Шустов Б. М. Ультрафиолетовая вселенная. «Трибуна учёного». Московский планетарий (8 октября 2014). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  3. Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет (ВКО-УФ, WSO-UV) (недоступная ссылка). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 1 января 2014 года.
  4. В РАН объяснили, почему важно не откладывать запуск "Спектра-УФ". РИА Новости (03.10.2021). Дата обращения: 4 октября 2021. Архивировано 4 октября 2021 года.
  5. Роскосмос в разы сокращает финансирование «русского Хаббла». РИА Новости (13 февраля 2019). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  6. Крупный контракт на МАКС 2013. ФИАН-информ (август 2013). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 8 февраля 2015 года.
  7. Закончены тепловые и виброиспытания телескопа обсерватории «Спектр-УФ». РИА Новости (24 августа 2013). Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  8. Михаил Евгеньевич Сачков. Спектр-УФ: состояние дел по проекту. Доклад на заседании Совета РАН по космосу. Совет по космосу РАН (3 декабря 2014). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 8 февраля 2015 года.
  9. Иван Чеберко. США запретили поставлять в Россию приборы для научного спутника. Известия (27 ноября 2014). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 29 января 2015 года.
  10. Испания не успевает изготовить аппаратуру для обсерватории «Спектр-УФ», заявили в РАН. ТАСС (24 декабря 2014). Дата обращения: 9 февраля 2015. Архивировано 30 декабря 2014 года.
  11. Совет главных конструкторов КК «Спектр-УФ». НПО им. Лавочкина (26 июня 2015). Дата обращения: 5 января 2016. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  12. Юрий Машков. Разработчик: запуск российской обсерватории "Спектр-УФ" сдвинулся на 2021 год. ИТАР-ТАСС (26 июня 2015). Дата обращения: 5 января 2016. Архивировано 27 декабря 2015 года.
  13. Запуск "русского Хаббла" могут в очередной раз отложить (23 мая 2017). Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 3 октября 2021 года.
  14. Астроном Дмитрий Бисикало: существование внеземных цивилизаций возможно. ТАСС (11 октября 2018). Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 18 октября 2018 года.
  15. Испания выделила средства на космический проект "Спектр-УФ". РИА Новости (17 января 2019). Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 17 января 2019 года.
  16. Научный руководитель Института астрономии: зачем нужна Луна. Интерфакс (22 января 2019). Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  17. Срок запуска космического телескопа "Спектр-УФ" зависит от финансирования проекта. ТАСС (11 февраля 2019). Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  18. Япония приступила к разработке прибора для "Спектра-УФ" до подписания соглашения с Россией. ТАСС (12 февраля 2019). Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  19. Япония подписала с Россией письмо о намерении создать прибор для космической обсерватории. ТАСС (19 марта 2019). Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 19 марта 2019 года.
  20. Финальная подготовка "Спектра-УФ" к запуску пройдет во второй половине лета 2025 года. ТАСС (24 мая 2019). Дата обращения: 24 мая 2019. Архивировано 24 мая 2019 года.
  21. Российские учёные отобрали семь экспериментов для реализации на обсерватории "Спектр-УФ". ТАСС (6 июля 2019). Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано 6 июля 2019 года.
  22. На обсерватории "Спектр-УФ" сможет разместиться лишь один из предлагаемых Японией приборов. ТАСС (13 августа 2019). Дата обращения: 13 августа 2019. Архивировано 13 августа 2019 года.
  23. Испания передаст РФ предназначенные для обсерватории "Спектр-УФ" приборы в 2020 году. РИА Новости (1 ноября 2019). Дата обращения: 1 ноября 2019. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  24. РАН: Британия обошла санкции на экспорт космической электроники в Россию. РИА Новости (13.09.2020). Дата обращения: 13 сентября 2020. Архивировано 13 сентября 2020 года.
  25. Когда запустят «русский Хаббл». Газета.ру (16.07.2021). Дата обращения: 2 августа 2021. Архивировано 2 августа 2021 года.
  26. Россия и Япония подписали соглашение о создании аналога "Хаббла". РИА Новости (04.03.2021). Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано 4 сентября 2021 года.
  27. Ученый рассказал о новом контракте на создание обсерватории "Спектр-УФ". РИА Новости (15.10.2021). Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  28. Институт РАН заключил контракт на создание научной аппаратуры "Спектра-УФ" до 2025 года. ТАСС (27.05.2022).
  29. Запуск космической обсерватории "Спектр-УФ" перенесли на 2025 год. ТАСС (21 мая 2019). Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 4 августа 2020 года.
  30. Россия запустит следующую космическую обсерваторию после 2025 года. РИА Новости (25.08.2021). Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  31. Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет (ВКО-УФ, WSO-UV): Орбита и запуск (недоступная ссылка). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  32. Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет (ВКО-УФ, WSO-UV). Научные приборы (недоступная ссылка). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 9 октября 2014 года.
  33. Сибирские учёные создали для телескопа "Спектр-УФ" защиту от метеоров. РИА Новости (3 октября 2016). Архивировано 3 октября 2016 года.
  34. ВКО-УФ: Орбита и запуск (недоступная ссылка). Архивировано 1 сентября 2012 года.: «Орбита — геосинхронная с наклонением 51,6 градусов»
  35. Учёные ждут «Спектр-УФ», Новости Космонавтики (30 сентября 2006). Архивировано 25 сентября 2011 года. Дата обращения 18 февраля 2012.
  36. Россия выделила 3,7 миллиарда рублей на аналог телескопа "Хаббл". РИА Новости (16.07.2021). Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.

Ссылки



На других языках


[de] Spektr-UV

Spektr-UV (auch: World Space Observatory-Ultraviolet, WSO-UV; russisch Спектр-УФ, Spektr-UF) ist ein internationales Weltraumteleskop mit einem Durchmesser von 1,7 Metern für Beobachtungen im Ultraviolettbereich. Der Start war ursprünglich für 2016 geplant, aber aufgrund der US-Sanktionen gegen Russland im Zuge der Krise in der Ukraine zuerst auf 2020, dann auf Mai 2021 verschoben.[4] Stand April 2019 ist ein Start im Jahr 2025 geplant.[1]
- [ru] Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии